Сезон 2005. 1 мая - 200 км. Марафон Горный
Карта
Легенда
Все фото от Виктора Полякова,Дмитрия Петрова (Диметриус),Булавинова Дмитрия
от неофита(сиречь, новообращёного :)) : о пользе карты
Первую двухсотку я таки пропустил. Хотя готовился настолько основательно, что даже распечатал легенду маршрута и поставил новую резину - однако обстоятельства оказались сильнее меня.
<<Это был знак ! Св.Ебукентий предупредил меня, но я не понял !>>
На старте увидел две одинокие фигуры, мокнущие под берёзой - одна из них при ближайшем рассмотрении оказалась моим приятелем Алексеем Кожедубом, каковой собственно и втравил меня в это дело. Cей достойный мужик приехал прямо из Старого Петергофа своим ходом, и вернуться намеревался таким же образом. Время 9:30. Народ подтягивается и подтягивается - вот уже человек 30 есть. Много народу на шоссейниках и узких шинах. Прикидываю, как и кому пристроиться в хвост - прихожу к здравой мысли, что нужно пилить одному и не торопясь.
Время 9:55 - народу совсем много (кстати, сколько стартовало ?), начинаются шутки по поводу "начальника транспортного цеха". Погода стоит не жаркая - Кожедуб начинает подпрыгивать, потом некоторое время висит на ветке сосны, рассуждая о том что мокро.

Почти сразу после этого мимо меня просвистела плотная группа лидеров и тех, кто за ними - ну и ладно. В хвосте "тех, кто за ними" был какой-то смешной мужик на рыжем Scott-у и в чёрной джинсуре Вроде я его на открытии видел в том же месте.
Так километров двадцать и пилил в одиночестве - пелетон давно уже не виден; но вот вдали замаячило какое-то жёл- тое пятно, здорово похожее на спину формы БЗ. Скорость 27км - пятно приближается. Метров с четырёхсот идентифицирую Кожедуба - он явно не торопиться. Догоняю, некоторое время едем рядом - расспрашиваю его о дальнейшей трассе - он её уже ездил в прошлом сезоне. Пока рассуждаем о том, что мы последние, нас догоняют двое - один на чём-то MTB-шном без крыльев, светловолосый здоровяк с "хвостом", грязь из под колеса как от трактора "Белорусь" , того и гляди асфальт порвёт; второй тоже на чем-то таком 26", но с крыльями - тоже плотно крутит, но с первым не сравнить. На моё предложение тоже рвануть Кожедуб отвечает вялым отка- зом - он явно плотно замёрз на старте и согреться в рывке не вышло.

Доехав до Сосново, останавливаемся около бывшего поста ГАИ и долго соображаем, где тут КП1. Ведомые моей "гениальной" мыслью поворачиваем направо-вниз , к станции. Около магазинчика здравый смысл берёт верх - звоню Kampy на мобильник насчёт КП. Время 13:20. Узнаю, что КП1 с "самообслуживанием", вижу подъ- езжающего А.Кожедуба - он далее ехать не намерен. Сергей, в паре с которым проехали последние 10 км тоже намерен сходить. Хлебнули горячего чайку из моего термоса и разъехались. Дальнейшая дорога произвела на меня неизгладимое впечатление. Такого замечательного "вверх-вниз" вкупе с чередованием хороших и совершенно убитых участков асфальта давно не видел.


Радушный хозяин возлежал на пене в окружении сухпайка и двух кастрюль с чаями. Непосредственно при моём прибытии с КП отбыл человек, кажется Даниил, с которым мы потом встретились уже в Питере. Провёл на КП минут тридцать, а может быть и больше. Сушил кепочку, пил чай, заправлял термос - ну и поговорить надо. Мысль о том, что надо доехать хотя-бы до Рощино Дмитрий решительно отмёл, заявив что раз я до сюда доехал, теперь финиш может быть только в Питере. Окрылённый таким напутствием, бодро выкатил (18:30?). Горок почти нет, только асфальт дырявый и машин почему-то стало больше. Что проехал Рощино, понял уже на выезде - не заметил въездной указатель - из чего сдалал вывод, что слегка зомбирован, процентов 35-40.

Из оргвыводов:
1) Весьма полезным представляется ВНИМАТЕЛЬНОЕ изучение карты предстоящего маршрута. Планшет на руль тоже не вреден.
2) Курага и зелёный чай с сахаром - это очень хорошо, надо брать больше.
3) Тренироваться, тренироваться - и не по 40 км в день.
Мне понравилось. Это мой первый дальний бросок после более чем 10-и летнего перерыва.
Результаты марафона: ФИО Клуб Финиш Штраф Итог Саблин Денис БЗ 17:13 6:50 Сошли, но все равно молодцы: Юнусов Салават 17:13 6:50 Киреенко Илья 17:13 6:50 Евграфова Юля Зеленогорск Марков Александр 17:45 7:22 Кожедуб Алексей БЗ Сосново Панченко Николай БЗ 18:38 8:15 Мармазинский СергейБЗ Сосново Каменцев Михаил БЗ 18:38 8:15 Сафиулина Дина БЗ Сосново Федоров Андрей 17:45 1:00* 8:22 Смуров Дмитрий БЗ Сосново Поляков Виктор БЗ 19:01 8:38 Азаров Александр БЗ Сосново Новиков Валентин 18:50 0:30** 8:57 Дубинский Михаил БЗ Сосново Кунтарас Олег 19:55 9:32 Широков Дмитрий БЗ Сосново Викулов Антон 20:22 9:59 Лазорский Сергей Сосново Петров Дмитрий 20:22 9:59 Соколов Константин Сосново Михайлов Андрей БЗ 19:30 1:00* 10:07 Татаринцев Сергей Сосново Воронков Вова 21:35 11:12 Симонов Александр Сосново Жуков Даниил БЗ 21:45 11:22 Перминов Сергей Сосново Макаров Никодим 22:22 11:59 Пуртов Кирилл * - проехали напрямую в Зеленогрск через Первомайское ** - в Рощино через Первомайское
обсуждение марафона на форуме сайта veloroad.spb.ru